Sobre Belo Horizonte e hospedagem

Sobre Belo Horizonte


Belo Horizonte é a capital do estado de Minas Gerais e localiza-se na região Sudeste do Brasil. É considerada uma cidade grande para os padrões brasileiros – a região metropolitana de Belo Horizonte tem em torno de 4 milhões de habitantes! Ela não é tão rica como São Paulo, nem é tão famosa como o Rio de Janeiro, porém, é uma cidade bastante charmosa. Conheça um pouco mais de Belo Horizonte, assistindo este vídeo a seguir:





Esperamos que este vídeo tenha aumentado a sua curiosidade sobre Belo Horizonte e a sua vontade em conhecê-la! Esta é sem dúvida uma cidade brasileira que vale a pena visitá-la! Seja muito bem-vinda/o a Belo Horizonte!

Para mais informações sobre Belo Horizonte, por favor, acesse a página eletrônica do Wikipédia, a enciclopédia livre:


https://pt.wikipedia.org/wiki/Belo_Horizonte


Para informações turísitcas, por favor, acesse o site oficial da Prefeitura de Belo Horizonte:


http://www.belohorizonte.mg.gov.br/



Sobre hospedagem


Relação de hotéis próximos à Universidade

Ouro Minas Palace - http://www.ourominas.com.br/

Saint Louis - https://www.saintlouishotel.com.br/index.php/pt/

Quality Hotel Pampulha - http://www.atlanticahotels.com.br/hotel/belo-horizonte/quality-hotel-pampulha

Bristol Alameda Business - http://www.bristolhoteis.com.br/hotel,bristolalameda

San Diego Suites Pampulha - http://sandiegohoteis.com.br/hotel/san-diego-pampulha/

Allia Gran Pampulha Suit - http://www.bristolhotels.com.br/allia-gran-hotel-pampulha-suites/hotel-overview

Pampulha Design Hotel - http://www.chahoteis.com.br/hoteis/pampulha-design-hotel

Bristol Jaragua Hotel - http://www.bristolhotels.com.br/jaragua-hotel/hotel-overview

Nobile Inn Pampulha - http://www.nobilehoteis.com.br/hoteis/nobile-inn-pampulha-belo-horizonte/

Pampulha Flat - http://www.pampulhaflat.com/hotel-overview.html

Bristol Pampulha Lieu - http://www.bristolhotels.com.br/pampulha-lieu/hotel-overview

Pousada Sossego da Pampulha - http://sossegodapampulha.com.br/



Universidade Federal de Minas Gerais
Faculdade de Educação
Av. Antônio Carlos, 6627, sala 1654 - Pampulha
31.270-901 | Belo Horizonte - MG | Brasil
Tel: 55 31 3409-3798