Sobre Belo Horizonte y sus hospedajes

Sobre Belo Horizonte


Belo Horizonte es la capital del estado de Minas Gerais y esta localizada en la región Sudeste de Brasil. Este considerada una ciudad grande para lós estandareas Brasileños – la región metropolitana de Belo Horizonte tiene en torno a los 4 millones de habitantes! No es tan rica como São Paulo, ni tan famosa como o Río de Janeiro, sin embargo, es uma ciudad bastante encantadora. Conoce un poco más de Belo Horizonte, revisando este vídeo:





Esperamos que este vídeo aumente su curiosidad sobre Belo Horizonte y su interés por conocerla! Esta es, sin Duda, una ciudad Brasileña que vale La pena visitar! Sea muy bienvenido a Belo Horizonte!

Para más información sobre Belo Horizonte, por favor, acceda a La página eletrónica de Wikipédia, la enciclopedia libre:


https://pt.wikipedia.org/wiki/Belo_Horizonte


Para informaciones turísticas, por favor, accede al sitio oficial de la Prefectura de Belo Horizonte:


http://www.belohorizonte.mg.gov.br/



Sobre hospedaje


Listado de hoteles cercanos al Campus UFMG

Ouro Minas Palace - http://www.ourominas.com.br/

Saint Louis - https://www.saintlouishotel.com.br/index.php/pt/

Quality Hotel Pampulha - http://www.atlanticahotels.com.br/hotel/belo-horizonte/quality-hotel-pampulha

Bristol Alameda Business - http://www.bristolhoteis.com.br/hotel,bristolalameda

San Diego Suites Pampulha - http://sandiegohoteis.com.br/hotel/san-diego-pampulha/

Allia Gran Pampulha Suit - http://www.bristolhotels.com.br/allia-gran-hotel-pampulha-suites/hotel-overview

Pampulha Design Hotel - http://www.chahoteis.com.br/hoteis/pampulha-design-hotel

Bristol Jaragua Hotel - http://www.bristolhotels.com.br/jaragua-hotel/hotel-overview

Nobile Inn Pampulha - http://www.nobilehoteis.com.br/hoteis/nobile-inn-pampulha-belo-horizonte/

Pampulha Flat - http://www.pampulhaflat.com/hotel-overview.html

Bristol Pampulha Lieu - http://www.bristolhotels.com.br/pampulha-lieu/hotel-overview

Pousada Sossego da Pampulha - http://sossegodapampulha.com.br/


IMPORTANTE: : Hospedaje solidario: participantes de Belo Horizonte y de La región metropolitana que voluntariamente hospeden gratuitamente a participantes de otras partes del país o del mundo.


Universidade Federal de Minas Gerais
Faculdade de Educação
Av. Antônio Carlos, 6627, sala 1654 - Pampulha
31.270-901 | Belo Horizonte - MG | Brasil
Tel: 55 31 3409-3798